Роберт Кубица: Теперь я знаю, что дверь в Формулу 1 для меня не закрыта

4 июля 2017 в 19:38

Польский гонщик Роберт Кубица высоко оценил свои шансы на возвращение в Формулу 1.

В июне победитель Гран При Канады-2008 впервые после аварии на ралли, произошедшей в начале 2011 года, сел за руль автомобиля Формулы 1. Кубица протестировал машину Lotus-Renault образца пятилетней давности, на которой также выступил на Фестивале скорости в Гудвуде в минувшие выходные.

Почему Ferrari стоит обратить внимание на Роберта Кубицу?

«До тестов я оценил бы шансы на возвращение в 10% или максимум 20%, – заявил Кубица в интервью Autoexpress. – Время идёт и речь не только в навыках, просто я становлюсь старше. Так что я остаюсь реалистом и сейчас оцениваю шансы в 80-90%.

Ты задаешь себе вопросы, основываясь на том, насколько хорошо знаешь себя и свои физические возможности. Но после тестов в Валенсии все эти вопросы развеялись. Всё оказалось легче, чем я думал. Это придаёт уверенность и позволяет выйти на совершенно другой уровень.

Роберт Кубица снова протестирует автомобиль Ф1

Когда спустя три круга дискомфорт или, скажем так, мои физические ограничения исчезли, я смог сосредоточиться на поиске оптимального ритма. Я не ожидал таких ощущений. Казалось, что я не ездил один месяц, а не шесть лет.

Моей главной целью было понять, как я справлюсь с управлением машиной. Это мы более или менее выяснили. После этого было нужно найти оптимальный ритм и начать прибавлять. Конкуренция в Ф1 очень высока, а я давно не выступал в гонках.

Но в конечном итоге я испытал огромное облегчение, поскольку понял, что могу пилотировать, и дверь в Формулу 1 для меня не закрыта».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle