Хельмут Марко: В Австрии есть поговорка – не бей по рукам, которые тебя кормят

7 июля 2017 в 20:17
Фото: autosport.com

Консультант Red Bull Racing Хельмут Марко уверен, что Карлосу Сайнсу сейчас следует думать о своих выступлениях, а не о будущем.

Карлос Сайнс пояснил своё смелое заявление об уходе из Toro Rosso

В четверг Карлос признался, что планирует покинуть систему Red Bull, если для него не найдется места в старшей команде. Босс RBR Кристиан Хорнер тут же сообщил, что у Карлоса уже есть контракт на 2018 год.

«Думаю, он немного попутал ориентиры, – заявил Марко в интервью Sky Sports. – Это видно по его манере пилотировать: он уже допустил несколько глупых ошибок в этом сезоне.

А контракт у него уже есть. Знаете, в Австрии есть поговорка: “Не бей по рукам, которые тебя кормят”. Сайнс оказался в Toro Rosso благодаря мне и [Дитриху] Матешицу. Больше никто не собирался давать ему шанс.

Мы написали ему, что воспользуемся опцией. Насколько мне известно, в Red Bull гонщики ничего не решают касаемо их контракта, тут всё зависит от начальника.

Лучше бы Карлосу сфокусироваться на пилотировании, поскольку на последних двух этапах [Даниил] Квят всегда превосходил его в квалификации».

Босс Toro Rosso Франц Тост согласился с коллегой.

«Такие вопросы решать не Карлосу, а Red Bull, поскольку с ними у него контракт, – заявил Тост. – Меня немного смутили его слова в такое время, ведь Red Bull всегда полностью финансировала карьеру Карлоса.

Эта система спонсировала его сезоны в Формуле BMW, в Формуле Renault, Ф3, GP3, Формуле Renault 3.5 и три года в Формуле 1. И зачем Red Bull теперь отдавать его соперникам? Иногда проявление преданности может здорово сыграть на руку».

Хельмут Марко продолжил: «Если бы обратились к нему Ferrari, мы бы переговорили – так мы ему сказали в прошлом году. Но я встретился с Джино [Розато] и [Маурицио] Арривабене, и они ничего не говорили о Сайнсе. Возможно, дело в его отце, который болтает тут со всеми. Забавная ситуация».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle