На Красной площади стартовало седьмое издание ралли «Шёлковый путь»

7 июля 2017 в 21:05

На Красной площади в Москве состоялась церемония торжественного старта международного ралли-рейда «Шёлковый путь-2017» Россия-Казахстан-Китай. Десятки экипажей, лучшие пилоты и самые опытные штурманы в мире отправились в путешествие длиной 9 599 километров наиболее захватывающих трасс Евразии.

«Ралли «Шёлковый путь» объединяет участников из разных стран и проходит по территории России, Казахстана и Китая и финиширует в городе Сиань, откуда много веков назад начинался Великий Шёлковый путь. Эта автомобильная гонка по праву считается большим событием в международной спортивной жизни и вызывает общественный интерес и внимание. Желаю участникам ралли успехов и по-настоящему победного настроя, а зрителям – ярких и незабываемых впечатлений. В добрый путь!» – зачитала приветствие президента России Владимира Путина Ольга Голодец.

Владимир Чагин о "Шелковом пути": Гонщики подарят нам выдающееся шоу!

Также Красную площадь посетил Алексей Миллер, Председатель Правления ПАО «Газпром», генерального партнёра гонки. Миллер прошёл по закрытому парку ралли на Васильевском спуске, пообщался с пилотами и отметил высокий уровень организации гонки.

«Ралли «Шёлковый путь» – одно из самых ярких и зрелищных спортивных мероприятий в мире. Масштаб гонки поражает воображение, и объединяет народы трёх дружественных стран. ПАО «Газпром» приветствует сближение с Китаем, и мы не сомневаемся, что в этом году ралли «Шёлковый путь» вновь будет больше, чем просто гонка, ярче, чем приключение!» – сказал он.

Кульминацией дня стал проезд экипажей по стартовому подиуму. Первыми на стартовую арку выехали действующие победители в зачёте внедорожников Сириль Депре и Давид Кастера из Peugeot Sport. Следом за ними на подиум поднялся гонщик X-Raid MINI Язид Аль-Раджи – главный преследователь французов в прошлом году. Среди ушедших на дистанцию в первой пятёрке джипов также были Себастьен Лёб, американский дебютант ралли «Шёлковый путь» Брайс Мензис и опытнейший ветеран Стефан Петерансель.

Ралли-рейд «Шёлковый путь» – чёртова дюжина фаворитов

Затем настал черёд грузовиков. Под громогласные аплодисменты российских болельщиков первым в зону подиума выехал экипаж двукратного победителя «Шёлкового пути» Айрата Мардеева из «КАМАЗ-Мастер». За Мардеевым на старт выехали его главные соперники – голландцы Мартин ван ден Бринк, который поведёт в бой грузовик Renault команды Mammoet Rallysport, и Жерар де Рой на новейшем грузовике Iveco. Четвёртым на старт выехал Дмитрий Сотников, в распоряжении которого совершенно новый грузовик «КАМАЗ-Мастер».

Дмитрий Сотников: Можно сказать, что наш грузовик проедет "Шелковый путь-2017" в тестовом режиме

«Наша гонка стартует уже в седьмой раз и вновь демонстрирует, что это один из самых грандиозных и амбициозных проектов в мире автоспорта, – заявил он. – В этом году участникам из десятков стран мира предстоит пройти свыше девяти тысяч километров, маршрут повторит знаменитый Великий Шёлковый путь с востока на запад. Я не сомневаюсь, что ралли «Шёлковый путь» ждёт большое будущее», – заявил со сцены министр спорта России Павел Колобков.

За две недели марафона участникам предстоит преодолеть 9 599 км, из которых 4 094 км составят дистанцию спецучастков, посетить 14 городов, перебраться через хребты Тянь-Шаня и пройти раскалённую пустыню Гоби. И первый спецучасток ждёт пилотов уже 8 июля – 60 километров грунтовых трасс между Москвой и Чебоксарами станут для участников хорошей разминкой.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle