Эстебан Гутьеррес признался, что извлек урок из своей ошибки на Гран При Китая

18 апреля 2013 в 19:00

Эстебан Гутьеррес
Эстебан Гутьеррес

Пилот Sauber Эстебан Гутьеррес сказал, что постарается больше не допускать ошибок вроде той, что стоила ему схода на прошедшем Гран При Китая и пяти позиций на старте предстоящей гонки в Бахрейне.

На трассе в Шанхае, спустя всего пять кругов после старта 21-летний мексиканец не рассчитал точку торможения и ударил сзади машину Адриана Сутиля, выступающего за Force India.

В качестве наказания Эстебан был оштрафован потерей пяти позиций на стартовой решетке Гран При Бахрейна, который состоится в грядущий уик-энд.

Новичок Больших Призов признал наказание вполне оправданным, учитывая последствия его ошибки, при этом пообещав, что такого больше не повторится.

«Штраф в виде лишения определенного количества мест на старет следующей гонки - вполне справедливое наказание, я уважаю решение судей, - заявил Гутьеррес по приезде в Бахрейн. - Мне стоило проявить больше внимательности, учитывая, что Адриан стартовал на мягкой резине, которая к тому времени, возможно, уже порядком износилась. Я должен был все это учесть на торможении. Такое случалось с каждым гонщиком, но я обещаю больше не допускать подобных ошибок».

Эстебан Гутьеррес
Эстебан Гутьеррес

Эстебан, в 21 год являющийся самым молодым пилотом в пелотоне, считает, что прогресс в Формуле 1 значительно затруднен по причине недостатка практики, вызванного ограничением на количество комплектов шин, доступных к использованию в тренировках.

«По сути получается, что часть тренировочных сессий мы просто не используем, - посетовал мексиканец. - Для нас - новичков - было бы куда полезнее иметь в распоряжении дополнительные комплекты резины во время тренировок. Если бы мы смогли использовать все время, отведенное на эти сессии, было бы лучше для всех».

Как мы уже сообщали на этой неделе, начиная с Гран При Испании команды, в составе которых есть новички, могут получить право использовать в первой тренировке один дополнительный комплект специальной резины.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle