Хейкки Ковалайнен надеется, что выступления за Caterham по пятницам помогут ему вернуться в гонки

18 апреля 2013 в 18:47

Хейкки Ковалайнен уверен, что его выступления в Формуле 1 в качестве резервного пилота Caterham поспособствуют его полноценному возвращению в чемпионат в качестве боевого гонщика.

Ковалайнен опроверг предположения о том, что в настоящий может заменить в команде Гидо ван дер Гарде или Шарля Пика, позиции которых находятся в безопасности. Финн надеется, что работа, которую он выполнит за рулем машины в пятничных пренировках, увеличит его шансы на возвращение в паддок качестве боевого пилота.

«В данный момент ничто не предвещает моего участия в гонках, - ответил финн на вопрос, поспособствует ли роль резервного пилота его возвращению в гонки в будущем. – Я рассчитываю принимать участие в пятничных тренировках, чтобы максимально помогать команде.

Безусловно, мне хочется участвовать в гонках, и сейчас я нахожусь для этого в наиболее выгодной позиции, если вдруг представится такая возможность».

Ранее, потеряв место основного гонщика Caterham, Ковалайнен отказывался от роли резервного пилота после того.

Однако он признал, что изменил свою точку зрения, поскольку не сидел за рулем машины Формулы 1 с последней гонки прошлого сезона в Бразилии.

«Впервые мы заговорили об этом [роли резервного пилота] еще давно, но в самом начале я не слишком заинтересовался такой перспективой.

Однако когда вы находитесь дома на протяжении нескольких месяцев и смотрите, как другие пилоты гоняются, то начинаете задумываться о том, почему бы не принять это предложение.

Перед этапом в Малайзии я спросил у Тони [Фернандеса, владельца Caterham], могу ли я чем-то помочь команде, и он дал утвердительный ответ. Мы быстро пришли к соглашению».

КОВАЛАЙНЕН ВЕРНЕТСЯ ЗА РУЛЬ СТАРОЙ СПЕЦИФИКАЦИИ МАШИНЫ

В Бахрейне Ковалайнен заменит ван дер Гарде, однако на его машине не появятся новинки, которые будут установлены на CT02 Шарля Пика.

Финн получит полный пакет обновлений в первой пятничной тренировке Гран При Испании, который пройдет в начале мая.

Caterham CT02
Caterham CT02

«В команде хотят узнать мою точку зрения о нынешней машине в сравнении с прошлогодней, - сказал Ковалайнен. – Основные пилоты говорят, что CT02 не сбалансирована.

Изучение этого вопроса станет моей первоочередной задачей – посмотрим, можно ли что-либо исправить».

Призовые гонщики Caterham поприветствовали возвращение Ковалайнена.

«Хейкки выступал за команду в прошлом, поэтому нам будет полезно узнать, как далеко мы продвинулись в развитии автомобиля и какие проблемы он увидит, - рассказал ван дер Гарде AUTOSPORT.

Машина весьма непростая. Мне не терпится узнать его мнение».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle