В Бахрейне хотят принимать первый этап сезона, Экклстоун не против

19 апреля 2013 в 16:34

Глава менеджмента Ф1 Бернард Чарльз Экклстоун
Глава менеджмента Ф1 Бернард Чарльз Экклстоун

Коммерческий босс Формулы 1 Берни Экклстоун готов обсуждать идею о возвращении Гран При Бахрейна на первую строчку календаря Формулы 1.

Руководитель трассы в Сахире Зайед Аль-Заяни заявил, что в восторге от идеи вновь принимать гонку открытия сезона, как уже было в 2006-м и 2010-м годах. Экклстоун, в свою очередь, отметил, что в этом нет ничего невозможного.

«Я полагаю, мы вполне можем сделать так, почему бы нет, – сказал Берни, обчаясь с журналистами в пятница в паддоке Гран При. – Мы передвинули [этап в Мельбурне обратно на первую строчку], потому что Австралия долгое время открывала сезон, им вновь захотелось этого – и мы сочли такой шаг возможным. Теперь нужно изучить ситуацию вновь».

Аль-Заяни отметил, что в идеале ему бы хотелось принимать в Бахрейне финальный раунд тестов, а затем дебютную гонку – причем уже со следующего сезона.

«Это отличное место для начала чемпионата, – пояснил он. – Команды могут побыть здесь подольше, чтобы разобраться с поведением машин, с особенностями резины, правил. Гонщики смогут войти в нормальный ритм, – сказал он. – Но решение в этом вопросе не за нами.

Мы говорим о 2014-м и последующих сезонах, однако пока что слишком рано обсуждать даже календарь будущего сезона. Мы открыты для обсуждения».

Кроме того, Экклстоун дал понять, что в обозримом будущем Гран При Бразилии останется в Сан-Паулу. В последнее время инфраструктура автодрома Интерлагос вызывает справедливые нарекания, потому звучали опасения, что контракт с трассой не будет продлен. Однако Берни заявил, что получил гарантии от мэра города.

«Только что он прислал мне письмо, – объяснил президент FOM. – Теперь у нас есть гарантия полноценной реконструкции автодрома, и это хорошо.

Мы ждали этого уже довольно долго. Если в Сан-Паулу выполнят взятые на себя обещания, нам ни к чему будет уезжать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle