Себастьян Феттель: Red Bull Racing не одинока в своих жалобах по поводу шин

22 мая 2013 в 23:43

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

Себастьян Феттель настаивает на том, что Red Bull Racing далеко не единственная команда, которую не устраивает резина Pirelli. По его словам, крайне несправедливо, что именно чемпионов мира называют главными активистами в данном вопросе.

Команда Red Bull Racing подверглась жёсткой критике со стороны соперников из-за жалоб на ‘агрессивные’ шины Pirelli этого года – при том, что коллектив лидирует в Кубке конструкторов, а Себастьян Феттель возглавляет зачёт пилотов.

Позиция команды вновь оказалась под огнем критики после Гран При Испании и последовавшими за ним комментариями Дитриха Матешица: владелец RBR заявил, что современная Формула 1 мало напоминает гонки. Бизнесмен говорил о четырех пит-стопах в Барселоне, хотя в 2011 году Феттель победил на этой трассе, прибегнув как раз к тактике с четырьмя пит-стопами…

Феттель осознаёт весь негатив, обрушившийся на его команду, однако, по словам немца, недовольство шинами Pirelli царит не только в рядах Red Bull Racing.

Общаясь с журналистами перед Гран При Монако, Феттель рассказал: «Если есть наши комментарии и комментарии Marussia, то вы, ребята, конечно же, выберете для освещения в прессе наши слова, поэтому и складывается впечатление, что мы всегда жалуемся.

Однако я слышал мнения других пилотов во время нашего недавнего собрания. Даже если взять Lotus, где, по вашему мнению, лучше всех разобралась с резиной в этом сезоне, пилоты этой команды тоже недовольны.

Себастьян Феттель и Марк Уэббер на трассе Гран При
Себастьян Феттель и Марк Уэббер на трассе Гран При

У них точно такие же проблемы, как и у нас, просто в чуть меньшем масштабе – однако это вовсе не означает, что никто больше не жалуется».

Феттель считает, что в 2013 году шины оказывают огромное влияние на стиль пилотирования. Немец даже приводит аналогию с лыжниками, которым вдруг потребовалось бы адаптироваться к деревянным лыжам.

«В наши дни современные лыжи помогают спортсменам очень быстро преодолевать повороты, - рассказал Феттель.

«Нужно быть достаточно смелым и сильным, чтоб проходить виражи настолько быстро. Но представьте ситуацию, когда на следующий сезон вам выдают деревянные лыжи.

Парень, который до того не блистал, вдруг начинает выступать гораздо лучше – хотя я не имею ввиду, что те, кто в данный момент в Формуле 1 находятся впереди, не должны там быть.

Моя мысль в том, что спорт сильно изменился, гонки стали другими. В данный момент необходимо постоянно следить за резиной, бороться с износом – это уже не та борьба, к которой мы привыкли.

Если сравнить обгоны прошлого с современными, то пропустить соперника и вести свою гонку так, как тебе это удаётся, при этом заботясь о резине - это не совсем то, что можно назвать гонками», – сказал трёхкратный чемпион мира.

Феттель признаёт хорошей идею Pirelli внести изменения в составы резины в целях повышения безопасности.

«Да, мы были свидетелями нескольких неприятных инцидентов с шинами в этом сезоне. Я не хочу плохо отзываться о людях, однако им следует делать свою работу лучше, особенно, что касается вопросов безопасности.

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

Мы видели отслоение протектора, взрывы шин. К счастью, ничего страшного не произошло. Но инциденты случались не потому, что пилоты наезжали на обломки и это приводило к проблемам – а потому что резина недостаточно хороша и небезопасна.

Представьте, что здесь, в Монако, в конце шиканы у вас расслоилась шина. Я думаю, что никто из нас не хотел бы узнать, что произойдёт в этом случае».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle