Кими Райкконен одержал первую победу за Ferrari с 2009 года

21 октября 2018 в 23:06

Пилот Ferrari Кими одержал свою первую победу в Формуле 1 с Гран При Австралии-2013, выиграв захватывающую и непредсказуемую гонку в Остине.

За счет выбора самых мягких шин Ultrasoft на первый отрезок финн, стартовавший вторым, получил преимущество в скорости, которым сполна воспользовался, опередив обладателя поула Льюиса Хэмилтона.

В отличие от британца, Кими не стал останавливаться в боксах во время действия режима VSC на 12-м круге. В тот момент казалось, что Ferrari допустила очередной тактический просчет в сезоне-2018. Но стратеги Скудерии оказались правы, поскольку к концу второй трети дистанции стало очевидно, что шин Soft не хватит Хэмилтону до финиша.

После второго пит-стопа британца Райкконен возглавил пелотон, а Льюис на свежих шинах принялся сокращать отставание от него и Макса Ферстаппена, который прорвался вперед с 18-й позиции на стартовом поле.

На последних кругах Льюис приблизился к Максу до секунды, сам голландец столько же уступал Кими. Так что концовка гонки выдалась достаточно напряженной. За три круга до финиша Хэмилтон предпринял первую попытку атаки на Ферстаппена, но гонщик Red Bull Racing не собирался просто так отдавать позицию и после нескольких поворотов борьбы остался впереди. Борьба была принципиальной для Льюиса, поскольку второе место требовалось ему для досрочного завоевания титула. Но фактически на этом сражение в первой тройке закончилось – Хэмилтон больше не атаковал Ферстаппена, а Кими на последнем круге сумел оказаться вне зоны DRS от Макса.

На финише преимущество Райкконена составило 1,2 секунды. Для финна эта победа стала первой с Гран При Австралии-2013, когда он выступал за Lotus, и первой за Ferrari со Спа-2009.

Ферстаппен остался вторым, а Хэмилтон – третьим. Это значит, что Льюису придется подождать с досрочной победой в чемпионате до гонки в Мексике, которая пройдет через неделю.

Себастьян Феттель после контакта с Даниэлем Риккардо и разворота на первом круге сумел нивелировать потери. В конце гонки немец опередил Валттери Боттаса и финишировал четвертым. Он сумел сохранить математические шансы, но отставание от Хэмилтона за три гонки до конца сезона увеличилось до 70 очков, а в розыгрыше чемпионата осталось 75.

Лучшим из остальных на финише стал гонщик Renault Нико Хюлькенберг, следом за которым финишировал его напарник Карлос Сайнс. Замкнули зачетную первую десятку Эстебан Окон, Кевин Магнуссен и Серхио Перес.

Российский гонщик Сергей Сироткин финишировал 15-м и опередил напарника по Williams Лэнса Стролла, занявшего последнее, 16-е место.

Обновление: Эстебан Окон и Кевин Магнуссен дисквалифицированы.

Желаете выставить свои собственные оценки пилотам Ф1 за Гран При США? Добро пожаловать в наш читательский рейтинг.