Представители Pirelli не обращались к соперникам Mercedes по поводу тестов

27 мая 2013 в 22:59

Команды Lotus, Ferrari и Red Bull Racing заявили, что представители Pirelli не интересовались у них возможностью провести тесты после Гран При Испании.

Скандал вокруг секретных тестов Pirelli и Mercedes обостряется в преддверии подачи делегатам FIA официального отчёта от судей Гран При Монако, а соперники ‘Серебряных стрел’ остаются крайне недовольны произошедшим.

И хотя в FIA утверждают, что Mercedes имела право принять участие в тестах со своей машиной 2013 года, как и другие команды, соперники штутгартцев заявляют, что возможность использовать автомобили текущей спецификации нигде и никем даже не упоминалась.

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер рассказал, что был в курсе о прошлогоднем письме Pirelli, в котором итальянская компания предлагала провести индивидуальные тесты, однако в нём ни слова не говорилось об использовании машины текущего сезона.

СЕКРЕТНЫЕ ТЕСТЫ MERCEDES И PIRELLI

Mercedes втянули в скандал с тестами

Хорнер требует ответа о тестах Pirelli

Секретные тесты не помогли Mercedes

RBR и Ferrari подали протест

Mercedes обвиняют в сокрытии действий

В Mercedes знали о запрете тестов

Текущий регламент Формулы 1 запрещает проведение любых тестов по ходу сезона при помощи текущей спецификации гоночной техники за исключением молодёжных тестов.

Вспоминая о предложении Pirelli, Хорнер заявил: «Мы с самого начала понимали, что это предложение не соответствует требованиям правил.

Конечно, специалисты из Pirelli уже какое-то время хотели провести эти тесты, однако мы достигли компромисса: они получили прошлогоднюю машину Lotus (Renault), так как их старая Toyota уже никуда не годилась. В этом и состояла договорённость.

Руководитель RBR Кристиан Хорнер
Руководитель RBR Кристиан Хорнер

В один момент было озвучено желание пригласить на подобные тесты команду-чемпиона, однако это предложение, конечно, было тут же встречено в штыки соперниками. Единодушия в данном вопросе мы так и не достигли.

Поэтому, по мнению большинства участников, любые запросы по поводу тестов находились вне рамок правил и были неосуществимы».

Руководитель Ferrari Стефано Доменикали добавил: «За последние два года компания Pirelli обращалась с просьбой к командам провести тесты.

Мы отчётливо понимали, что не могли это сделать с текущей машиной.

Поэтому, даже при том, что они нас формально не просили, мы понимали, что тесты провести невозможно».

Хотя команда Lotus не присоединилась к RBR и Ferrari в их протесте против Mercedes, её босс Эрик Булье также остался недовольным случившимся.

На вопрос о том, просила ли Pirelli Lotus принять участие в тестах с машиной 2013 года, Булье твёрдо ответил: «Нет.

Я слышал некоторые слухи [о том, что FIA гарантирует разрешение], однако, если разрешение даётся, то все команды должны были быть в одинаковых условиях.

Кристиан Вольф и Эрик Булье
Кристиан Вольф и Эрик Булье

В крайнем случае, необходимо поставить других в известность, а не просто самостоятельно отправиться на тесты на какой-нибудь автодром».

Булье полагает, что бесполезно спорить, получила или нет команда Mercedes преимущество, потому что запрет на проведение тестов был нарушен.

«Существует регламент и кроме того ещё и соглашение о тестировании, - заявил босс Lotus. - Они могли получить преимущество и поэтому пошли на этот шаг. Но речь больше идёт о нарушении спортивного регламента».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle