Роберт Кубица: Подготовка к Гран При Австралии ещё не начиналась

21 февраля 2019 в 19:19
Фото: Williams

Гонщик Williams Роберт Кубица довольно сдержанно прокомментировал свой дебют за рулём машины FW42.

Изначально поляк должен был вывести новый автомобиль британской команды на трассу ещё в прошлую субботу, когда должен был состояться шейкдаун. Но из-за проблем со сборкой ему пришлось ждать дебюта аж до четверга.

Клэр Уильямс: Стыдно за такое опоздание – приносим извинения болельщикам

«Не идеальная ситуация, но по собственному опыту могу сказать, что в жизни вообще не бывает чего-то идеального. Что есть, то есть, – цитирует Кубицу издание RaceFans. – Команда в любом случае проделала потрясающую работу, собрав машину в пять раз быстрее, чем обычно. Нужно отдать сотрудникам должное. С другой стороны, необходимо понять, почему мы потеряли три дня».

В четверг утром польский гонщик проехал 48 кругов, но признаёт, что пока речи о подготовке к Гран При Австралии не идёт.

«Конечно, невозможно сказать, что сегодня мы готовились к Гран При Австралии. В плане подготовки к старту сезона ситуация такая же, что месяц и даже три месяца назад, – сказал Кубица. – В моём распоряжении было 12 кругов, чтобы почувствовать машину, и, это, конечно, мало. А в остальном я занимался проверкой систем и собирал информацию для инженеров. Большую часть этой программы удалось выполнить, но не всю. Утро выдалось непростым, что ожидаемо при работе с новой машиной. Для нас это был первый день тестов, а не четвёртый».

При этом Кубица признал, что пока команда работает с промежуточной конфигурацией машины.

«Это чувствуется. Пока нет ощущения, что это единое целое. Есть что установить на машину, – продолжил Роберт. – Не во многом, но наверняка где-то пришлось идти на компромисс. Хотя неправильно, что я это говорю. Моя работа – пилотировать, и мне нужно сосредоточиться именно на этом. В конце концов, у меня есть машина. Надеюсь, что на следующей неделе мы сможем подготовиться к первой гонке сезона, до которой остаётся совсем немного времени».

Текстовую онлайн-трансляцию четвёртого дня предсезонных тестов в Барселоне с фотографиями и видео вы можете смотреть на нашем сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle