Объём предсезонных тестов может быть сокращён в 2020-м

5 августа 2019 в 10:22
Фото: Charrel Jalving / Trackside Legends

Программа предсезонных тестов Формулы 1 может быть сокращена на два или три дня, чтобы освободить в календаре место для 22-х Гран При, сообщает британский Autosport.

На днях правительство Каталонии после долгих размышлений всё же дало зелёный свет гонке в Барселоне в 2020-м. С учётом того, что в следующем году календарь пополнится гонками во Вьетнаме и Нидерландах, вполне вероятно, что нас ожидают рекордные 22 этапа чемпионата мира, а это неизбежно скажется на расходах и усталости команд.

Команды расходятся во мнении о 22 Гран При в сезоне-2020

В числе возможных решений организаторы Формулы 1 предложили участникам подумать о перспективе сокращения программы зимних тестов с нынешних восьми дней до шести или пяти: две серии тестов по три дня или одна пятидневная. В обоих случаях дата финального дня тестов останется прежней, что даст командам больше времени на подготовку шасси.

«По-моему, мы и так слишком много времени проводим на тестах, – прокомментировал технический директор Racing Point Энди Грин. – Современные машины и так достаточно надёжны благодаря стендовым испытаниям и симуляторам.

В любом случае, начинать сезон с двух подряд недель напряжённой работы – это то ещё испытание. Уменьшение объёма тестов сняло бы часть нагрузки с сотрудников».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle