Шарль Леклер выиграл хаотичный финал квалификации Гран При Италии

7 сентября 2019 в 17:24

Гонщик Ferrari Шарль Леклер выиграл квалификацию Гран При Италии, завоевав второй поул подряд и четвертый в карьере.

Монегаск задавал темп в первом сегменте и стал вторым с отставанием 0,089 секунды от Льюиса Хэмилтона во втором. В финале он в первой попытке возглавил классификацию, но с минимальным перевесом 0,039 секунды над действующим чемпионом мира и 0,047 секунды над другим пилотом Mercedes Валттери Боттасом.

Борьба под занавес квалификации обещала быть захватывающей, но, к сожалению, превратилась в фарс. Никто не торопился выезжать на трассу первым, поэтому все гонщики покинули боксы в последний момент. И на быстрый круг в результате успели только Леклер и Карлос Сайнс. Шарлю, конечно, не было смысла атаковать, поскольку он и так оставался на поуле.

Расположение позиций за пилотом Ferrari, естественно, не изменилось. Со второго и третьего места в воскресенье начнут Хэмилтон и Боттас. Впрочем, ещё возможны штрафы, поскольку стюарды изучат ситуацию в конце квалификации.

Четвертым квалифицировался напарник Леклера по Ferrari Себастьян Феттель, а пятое и шестое время показали гонщики Renault Даниэль Риккардо и Нико Хюлькенберг. Карлос Сайнс оказался последним, кто проехал быстрый круг. Алекс Албон и Лэнс Стролл не успели, а Кими Райкконен разбил машину в конце первой попытки.

Российский гонщик Даниил Квят остался во втором сегменте, где показал 13-е время, опередив на 0,495 секунды напарника по команде Toro Rosso Пьера Гасли.