Ромен Грожан: Изменение формата не решит существующих проблем

26 сентября 2019 в 16:13
Фото: GPToday.net

Ассоциация гонщиков Гран При (GPDA) считает, что нынешнему формату уик-энда не нужны никакие изменения, а особенно – замена квалификации спринтерской гонкой, которую предлагается протестировать в рамках нескольких Гран При в следующем сезоне.

В дни Гран При Сингапура ряд пилотов в негативном ключе высказались насчёт планов FIA, и по этому вопросу мнение пилотов достигло редкого консенсуса.

Росс Браун: Не нужно бояться экспериментов

«GPDA хочет подчеркнуть, что изменение формата уик-энда не решит существующих проблем, так как они носят намного более широкий характер, – заявил директор Ассоциации Ромен Грожан для британского издания Autosport. – Мы считаем, что Формуле 1 не нужны такие ухищрения.

Вместо этого необходимо устранить четыре ключевых препятствия, что в итоге приведёт к интересному и плотному чемпионату. Во-первых, шины: они слишком чувствительны, что приводит к большим промежуткам между машинами на трассе. Во-вторых, распределение призовых. В-третьих, масса машины, которая сильно влияет на работу с шинами, и, в-четвёртых, аэродинамическая чувствительность – Ф1 работает над этим.

В теннисе не меняют формат проведения турниров только потому, что Рафаэль Надаль и Роджер Федерер постоянно побеждают, тогда как мы пытаемся выйти на корт против Надаля с ракеткой для пинг-понга».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle