Компания Renault представила свой новый турбодвигатель V6 для Формулы 1

21 июня 2013 в 15:33

На Парижском авиашоу в Ле-Бурже компания Renault показала свой новый турбодвигатель V6, который будет использоваться в чемпионате мира Формулы 1 в 2014 году.

Французский производитель дал своему агрегату название Energy F1, так как это первый продукт компании в период новой турбоэры и технологий повторного использования энергии в Формуле 1.

Четырёхкратный чемпион Больших Призов, а ныне посол марки Алан Прост рассказал: «С 2014 года мы вынесем двигатель на первый план в Формуле 1, тем самым восстановив равновесие. Двигатель – сердце машины, и со следующего сезона он станет сердцем этого спорта».

У Renault есть действующий контракт на поставку моторов для чемпионского коллектива Red Bull Racing на следующий год, а также для её дочерней команды Toro Rosso, которая ранее использовала агрегаты Ferrari.

Французская компания продолжит партнёрские соглашения и с Caterham, с которой она сотрудничает в области производства дорожных автомобилей.

Команда Williams расстаётся с Renault и переходит на двигатели Mercedes, а поставщик Lotus на 2014 год ещё до сих пор не назван.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle