Toro Rosso будет получать двигатели Renault с 2014 года

26 мая 2013 в 14:32

Компания Renault официально подтвердила информацию о том, что с 2014 году будет являться официальным поставщиком двигателей команды Toro Rosso.

Дочерняя команда Red Bull Racing покупала двигатели Ferrari с 2007 года, однако новые 1,6-литровые турбомоторы V6 с 2014 года будет получать от французских мотористов.

Изменения поставщика связаны с тем, что в Red Bull Racing стремятся, чтоб обе её команды выступали на одинаковых двигателях.

Генеральный директор Renault Карлос Госн также подтвердил, что соглашение с Toro Rosso является частью нового договора с Red Bull Racing о продолжении сотрудничества.

Карлос Госн: «Я рад объявить о продолжении и укреплении нашего сотрудничества с группой Red Bull, которое включает в себя пролонгацию договора с командой Infiniti Red Bull Racing с одной стороны, а также заключение партнерских соглашений с Toro Rosso с другой.

Вышесказанное является доказательством признания высокого качества наших технологий и нашей продукции командой-чемпионом Red Bull Racing, а так же мы очень рады, что Toro Rosso отказалась от крупного поставщика моторов в нашу пользу».

TORO ROSSO БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КОРОБКУ ПЕРЕДАЧ RED BULL RACING

Данная сделка была частично мотивирована желанием более тесного сотрудничества между двумя командами.

Руководитель Toro Rosso Франц Тост подтвердил, что команда в 2014 году также будет использовать коробку передач Red Bull Racing, отказываясь от разработки своей спецификации.

«История успеха Renault красноречиво говорит о правильности нашего выбора, - заявил Тост.

Машины с двигателями Renault выиграли более 150 Гран При, кроме того в партнёрстве с Red Bull Racing французские мотористы взяли три титула подряд, и мы очень хотим быть частью этого успеха.

Я уверен, что к следующему году Renault подготовит очень хороший двигатель, и мы с нетерпением ждём этого.

Вдобавок к этому, мы ожидаем углубление сотрудничества с Red Bull Technology: в частности с 2014 года мы будем получать их коробку передач, что сократит наши расходы».

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер убеждён, что такой же двигатель и коробка передач значительно облегчит задачу создания новой машины следующего сезона для Toro Rosso.

«Взаимосвязь и сотрудничество между нашими командами выйдет на новый уровень благодаря использованию одинаковых двигателей, - заявил Хорнер.

Договор включает в себя также поставку коробки передач и помощь с её интеграцией в машину.

Просто фантастически то, насколько группа Renault Nissan привержена Формуле 1, её технологиям, тесной работе с командами, но также нас особенно радует партнёрство и поддержка Red Bull Racing со стороны Infinity.

Всё это лишь укрепляет сотрудничество между альянсом Renault Nissan и компанией Red Bull по всему миру».

Госн опроверг информацию, что двигатели для Red Bull Racing пройдут ребрендинг под марку Infiniti.

Toro Rosso стала третьей командой, с которой компания Renault уже официально заключила договор на поставку двигателей в 2014 году.

Также босс Caterham Тони Фернандес в пятницу подтвердил, что его команда будет использовать французские моторы в следующем сезоне.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle