В сезоне-2020 квалификация Формулы 1 будет проходить в воскресенье утром?

15 апреля 2020 в 12:06
Фото: Formula 1

Британское издание The-Race проанализировало экстренные поправки в регламенте Формулы 1, внесенные на фоне пандемии коронавируса в мире, и представило, как может измениться формат Гран При в сезоне-2020.

Чтобы провести как можно больше гонок до конца года, организаторы чемпионата планируют сократить формат гоночного уик-энда. Пока формат остается неизменным, но в правилах теперь прописан пункт, при котором FIA может по своему усмотрению менять график технических проверок и программу свободных заездов. Это значит, что пятничные тренировки могут быть убраны вовсе, а техпроверки – перенесены на утро субботы.

Пункт об условии проведения квалификация не изменился – сессия стартует в субботу не менее чем через два часа после окончания тренировки. Но при единодушном согласии команд квалификация может быть перенесена на утро воскресенье, как это уже было в Австралии-2013, США-2015, Японии-2019. Издание The-Race обратило внимание на пункт, касающийся возможности изменения режима закрытого парка, который в обычных условиях начинается через три часа после квалификации и снимается за пять часов до гонки. Возможно и изменение времени открытие пит-лейна перед стартом.

«Эти факты могут свидетельствовать о том, что квалификация будет проходить в воскресенье утром», – пишет издание.

В 2005-м квалификация в Формуле 1 проходила на регулярной основе в воскресенье утром. Но ещё до середины сезона от этой концепции решили отказаться.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle