Гран При Великобритании: Уайтинг едва не остановил гонку из-за череды отказов шин

30 июня 2013 в 22:37

Директор гонок Формулы 1 Чарли Уайтинг рассказал, что был близок к остановке Гран При Великобритании в результате многочисленных эпизодов с повреждениями резины.

Учитывая, что Льюис Хэмилтон, Фелипе Масса, Серхио Перес и Жан-Эрик Вернь столкнулись с взрывами шин по ходу гонки в Сильверстоуне, Уайтинг сказал, что подумывал остановить борьбу на трассе из соображений безопасности.

«Я едва не вывесил красные флаги, - признался Чарли. – У меня были такие мысли».

Отвечая на вопрос, достаточно ли было бы еще одного подобного происшествия, чтобы остановить гонку, Уайтинг сказал: «Безусловно, чтобы убрать все посторонние предметы с асфальта, сотрудникам трассы пришлось бы вновь рисковать, а это никому не нужно.

Мы еще не видели подобного поведения резины. Прежние случаи отличались, вот что важно. Нам нужно все проанализировать и определить, удастся ли установить причину повреждений».

Уайтинг сказал, что FIA необходимо получить разъяснения от Pirelli о том, что стало причиной череды отказов - и только затем можно будет уже искать варианты решения проблемы.

«Сейчас слишком рано делать какие-либо выводы, - сказал Уайтинг. – Pirelli многое предстоит проанализировать, включая изучение тех шины, которые остались целы – может, мы найдем то, что предшествовало повреждению, а это позволит нам лучше понять источник проблемы.

Сейчас слишком рано говорить как о том, что произошло, так и том, что необходимо делать».

Вопрос с безопасностью шин будет рассмотрен на экстренном заседании Спортивного рабочего комитета, которое должно пройти на Нюрбургринге в преддверии Гран При Германии.

Однако Уайтинг верит, что ситуацию с шинами нужно решить до этого времени.

«Мы уже завтра начнем анализ произошедшего, - сказал он. – Pirelli нужно все внимательно изучить и постараться установить источник проблем. Нам нужно принять меры до ближайшей среды».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle