Команды Ф1 договорились о мерах по сокращению расходов

23 мая 2020 в 10:34
Фото: FormulaRapida.net

На видеоконференции в пятницу команды Формулы 1 договорились о пакете антикризисных мер по сокращению расходов, сообщает BBC Sport.

Главное изменение касается потолка бюджета, который с 2021 года составит 145 млн. долларов (вместо изначальных 175 млн.), а затем будет снижаться на 5 млн. в течение ещё двух лет. Противницей такого решения была команда Ferrari, однако Скудерию удалось убедить в необходимости снижения планки на благо спорта.

Кроме того, в целях сближения пелотона в Формуле 1 вводится ограничение на работу инженеров в аэродинамической трубе, причём с обратной скользящей шкалой. Это означает, что команде-обладателю Кубка конструкторов сезона-2021 в межсезонье будет разрешено использовать 90% от обозначенного времени и объёма данных, а команде, занявшей последнее место – 112,5%. Начиная с сезона-2022 эти значения составят от 70% до 115%.

Эти решения команд вместе с целым рядом других, менее масштабных изменений должен формально утвердить Всемирный совет FIA по автоспорту, заседание которого пройдёт на следующей неделе.

Подписывайтесь на канал Autosport.com.ru в Яндекс-мессенджере и получайте в течение дня срочные и интересные новости.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle