Нико Росберг верит, что новые шины повлияют на борьбу за титул

4 июля 2013 в 19:42

По мнению Нико Росберга, обновлённые шины Pirelli серьезно повлияют на борьбу за чемпионский титул в нынешнем сезоне.

Вследствие многочисленных проблем с резиной во время Гран При Великобритании миланцы решили внести изменения в конструкцию шин, заменив стальную ленту под опорной поверхностью кевларовой, а начиная с венгерского этапа Pirelli будет снабжать команды существенно модернизированной резиной.

По мнению Росберга, эти изменения могут оказать существенное влияние на борьбу за титул, где на данный момент несомненными лидерами являются Себастьян Феттель и Red Bull Racing.

Пилоты Mercedes в пяти из последних шести этапов стартовали с поула, но им далеко не всегда удавалось конвертировать хорошие субботние результаты в гоночный темп.

«Есть большая вероятность, что текущие изменения повлияют как на скорость в квалификации, так и в гонке, - прокомментировал пилот Mercedes. - Это будет интересно.

Возможно, они скажутся на ситуации в целом, но у нас будет шанс лучше понять новые шины и попытаться извлечь из этого преимущество. Нам нужно будет проехать на них как можно большую дистанцию, чтобы лучше их понять. Вероятно, это как-то повлияет на расстановку сил».

Также Росберг подчеркнул, что пока не задумывается о борьбе за титул, хоть и в полной мере наслаждается скоростью Mercedes.

«Это прекрасная стадия моей карьеры, - сказал Нико. - Для меня все это в новинку. Я никогда не управлял настолько быстрой машиной - в следующих гонках мы сможем продолжить бороться за высокие места.

[В гонках] машина едет все быстрее и быстрее, так что в воскресенье мне удается сохранять место, занятое днем ранее. Это очень приятное ощущение, очень мотивирует.

Себастьян Феттель
Себастьян Феттель

Пока я просто хочу досаждать Себастьяну [Феттелю] и Red Bull Racing, опережая их от гонки к гонке. Для меня очень важно опережать не только, но и всех остальных.

Я, как и команда в целом, полностью сконцентрирован на победах».

В отличие от Росберга, Феттель, идущий к своему четвертому подряд титулу, не верит, что изменения Pirelli как-то повлияют на борьбу за чемпионские звания.

«Pirelli не заинтересованы, чтобы менялась расстановка сил, - пояснил немец. - Они стараются удовлетворить требования всех команд в равной степени».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle