У Mercedes будет доступ к данным о шинах Pirelli с молодежных тестов

16 июля 2013 в 20:11

Несмотря на запрет на участие в молодежных тестах, которые пройдут на этой неделе в Сильверстоуне, команда Mercedes получит доступ к данным о новых шинах Pirelli, которые миланские шинники привезут в Великобританию.

Коллектив из Брэкли был наказан за проведение секретных тестов совместно с Pirelli после Гран При Испании - им запретили участвовать в предстоящих тестах молодых пилотов в Сильверстоуне - и все же, англо-немецкая команда сможет получить доступ к некоторым данным по окончании трехдневных тестов.

Руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри сказал в интервью AUTOSPORT, что компания продолжит следовать своей политике и предоставит доступ к данным о тестах всем командам без исключения.

«Мы составим для команд четкую и ясную тестовую программу, - пояснил Хембри. - Они должны будут работать согласно предписанию.

В Mercedes располагают большим количеством данных о шинах с прошлого года в плане их воздействия на аэродинамику и настройку машин. Думаю, если бы им разрешили участвовать в тестах, это пошло бы им на пользу.

И все же [по окончании тестов] мы поделимся тестовыми данными со всеми без исключения командами - у всех будет одинаковая информация».

В Mercedes считают, что, помимо этой информации от Pirelli, им также поможет опыт последовательных испытаний резины 2012 и 2013 годов во время прошлогоднего Гран При Бразилии.

Росс Браун
Росс Браун

«У нас есть определенные данные, - сказал руководитель команды Росс Браун. - В Бразилии мы сравнивали шины прошлого и нынешнего годов, так что у нас есть кое-какая информация.

Мы отлично знаем прошлогоднюю резину по выступлению в сезоне-2012. К тому же, мы по-прежнему можем испытывать эти шины в аэродинамической трубе.

Мы воспользуемся всеми этими данными, чтобы примерно оценить новые шины.

Нам кажется, изменения не будут критическими. Полагаю, самое большое изменение коснется конструкционных особенностей.

Конечно, на нас повлияет этот запрет на участие в тестах, так как мы не сможем испытать прошлогодние шины на современном шасси вплоть до Гран При Венгрии. Было бы полезно видеть картину происходящего изнутри, но мы вынуждены принять существующее положение вещей».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle