Антониу Феликс да Кошта готов сделать шаг в Формулу 1

18 июля 2013 в 17:48

После завершения своей части молодежных тестовых заездов, которые проходят в эти дни в английском Сильверстоуне, Антониу Феликс да Кошта сказал боссам Red Bull Racing, что чувствует внутреннюю готовность к Формуле 1.

Португалец провел за рулем RB9 полтора дня, в течение которых показывал очень хорошие времена, кроме того, ему удалось избежать неприятностей в процессе выполнения запланированной программы тестов.

И хотя Антониу отлично понимает, что для него шансы попасть в Ф1 напрямую зависят от выступлений в нынешнем сезоне Мировой серии Renault, португалец сказал, что за эту неделю понял – если он получит приглашение в команду Toro Rosso, то уже готов к переходу в Ф1.

«Сегодня, покинув кокпит машины, я почувствовал, что готов к следующему шагу. Я хочу этого! - признался да Кошта. - Но, как я уже говорил вчера, все будет зависеть от моих выступлений [в Формуле Renault]. Я хочу по-настоящему заслужить свое место в Ф1.

Сейчас самое время для этого шага, так что я должен все сделать правильно. Верю, что нам это по силам».

Также Антониу считает, что сделал на тестах все возможное, чтобы узнать как можно больше о Формуле 1, остальное можно постичь только в гонках

«Я максимально подготовился к этому шагу, - пояснил португалец. - Понять, что на самом деле ждет тебя там, можно только проехав как минимум одну гонку.

Проведя полтора тестовых дня, я чувствую, что сделал все, что от меня зависит. Остальному можно научиться только в борьбе на трассе».

Антониу Феликс да Кошта
Антониу Феликс да Кошта

Да Кошта сказал, что во время тестов он в первую очередь стремился помочь команде лучше понять новые шины Pirelli – при этом португалец, который почти не ездил на резине нынешнего сезона,отдает себе отчет в том, что не мог провести полноценное сравнение.

Тем не менее, он полагает, что эти дни пошли команде на пользу.

«Мне представился отличный шанс полтора дня провести за рулем машины на тестах, что можно расценивать как демонстрацию доверия ко мне со стороны команды, - продолжил Антониу. - Это просто великолепно.

Что может быть лучше, чем работать и учиться вместе с чемпионами мира? Для меня, как для гонщика, это бесценный опыт. Думаю, во время этих тестов команда получила достаточно полезной информации, чтобы сделать еще один шаг вперед».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle