Алексей Попов: Не знаю, как относиться к идее мини-гонок в Формуле 1

10 февраля 2021 в 17:55
Фото: Mercedes AMG F1 / LAT Images

Российский комментатор Формулы 1 Алексей Попов поделился мнением по поводу эксперимента с квалификационными гонками.

Ожидается, что в сезоне-2021 состоится три спринта – в Монреале, Монце и Интерлагосе. По итогам короткого заезда, протяженностью около 100 км, будет формироваться стартовая решетка на воскресенье.

В четверг Комиссия Ф1 проголосует за проведение трёх квалификационных гонок в 2021-м

«Не знаю, как к этому относиться. Если бы сделали в формате с перевернутой стартовой решеткой, и лидер чемпионата, победитель чемпионата старались бы пробиться как можно выше с последнего места, а самые слабые пытались бы удержать свою позицию, то был бы дополнительный интерес. Но эту идею зарубили на корню, сказали «Нет, это не в ДНК Ф1», – говорит Попов в видео на своем Youtube-канале. – Ну хорошо, а в чем тогда смысл этой квалификационной гонки? Пилоты всё равно будут стартовать в зависимости от скорости машин, потому что Ф1 планирует проводить квалификацию в пятницу вместо второй тренировки.

Т.е. у нас будет двухфазовая квалификация: квалификация в пятницу, в субботу квалификационная гонка, в которой будет формироваться стартовая решетка на воскресенье. Мне кажется, это обесценит субботнюю гонку. Но это несколько обесценит и воскресную гонку, потому что собрались давать очки – пусть не десятке, а восьмерке, пусть 10-12 вместо 25 победителю. Получается, можно набрать очки и в субботу, и воскресенье. Вроде бы это постоянный интерес по ходу уик-энда, но не знаю...

Я не уверен, что это интересный формат, но экспериментировать надо. Три гонки за 23 этапа – это не так и много, нормально. Давайте попробуем. Ждем завтрашнее голосование. В конце концов, не понравится – всегда можно отменить».

«Гонка с красным флагом на сутки». Уилл Бакстон критикует идею спринтов в Ф1

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle