Гюнтер Штайнер: Формуле 1 нужно оставить идею спринтов, если она провалится

19 марта 2021 в 20:56
Фото: LAT Images / Mercedes AMG F1

Руководитель команды Haas Гюнтер Штайнер считает, что руководству Формулы 1 необходимо найти в себе силы отказаться от продолжения эксперимента с квалификационной гонкой, если в сезоне-2021 он не приведёт к желаемым результатам.

Предполагается, что на Гран При Великобритании, Италии и Бразилии уик-энд пройдёт в экспериментальном формате с квалификацией пятницу и спринт-квалификацией в субботу, которая и определит расстановку гонщиков на старте основной гонки.

Команды Ф1 спорят о компенсации ремонта машин после аварий в спринтах

«Моё мнение – нам следует всегда пробовать что-то новое, – цитирует Штайнера GPFans. – Много труда потребовалось на то, чтобы разработать этот формат и сделать его как можно лучше. Мы опробуем его на трёх этапах и посмотрим, что из этого выйдет. Если он получит хорошие отзывы, работа продолжится. Мне кажется, в этом переходном сезоне – самое время для таких экспериментов.

Однако я также считаю важным, если эксперимент не сработает, не побояться заявить о его сворачивании на следующий год. Всё зависит от того, какую обратную связь получит FOM и какие выводы из неё сделает».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle