«Как в «Форсаже». Михаил Алёшин раскритиковал систему DRS

24 апреля 2021 в 16:04
Фото: DPPI / Alfa Romeo

Первый российский гонщик IndyCar Михаил Алёшин считает, что Формуле 1 нужно как минимум снизить эффективность системы подвижного заднего антикрыла.

«Конечно, это плюс с точки зрения обгонов, но в плане реалистичности... Как в «Форсаже»: едут два гонщика вровень, потом один нажимает кнопку и такой другому: «Пока!». Ну как так? – сказал Алёшин в подкасте SMP Racing. – Я переработал бы DRS, снизил бы её эффективность, потому что разница 20 км/ч на некоторых трассах это слишком. Стоит сопернику попасть в зону активации и всё – он тебя объедет, как ты ни старайся.

Жак Вильнёв: Повышение эффективности DRS – это просто глупость

Здесь надо что-то придумать, поскольку это убивает борьбу. Когда гонщик сокращает отставание в 15 корпусов на прямой, объезжает и перестраивается на нормальную траекторию, ну это бред, честно.

Опять же, с точки зрения борьбы. Десять кругов до финиша, ты едешь вторым в секунде от лидера. Что тебе мешает спокойно за ним проехать, на последнем круге открыть DRS и обогнать? Соперник ничего не сможет сделать. А без столь эффективной системы пришлось бы бороться, потому что неизвестно, когда ты сможешь его обогнать».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle