Андреас Зайдль: Система штрафов нуждается в пересмотре

7 июля 2021 в 11:06
Фото: McLaren Media Centre

Руководитель команды McLaren Андреас Зайдль раскритиковал систему штрафных баллов в Формуле 1 в связи с тем, что Ландо Норрис оказался в двух баллах от дисквалификации после Гран При Австрии.

Кристиан Хорнер заступился за Ландо Норриса

До Гран При Великобритании два балла британца сгорят, но если он наберёт ещё четыре до 13 ноября, то получит дисквалификацию на одну гонку.

С введения системы штрафных баллов в 2014 году ни один пилот не был дисквалифицирован, но несколько раз гонщики приближались вплотную к наказанию: например, в прошлом году Льюис Хэмилтон набрал десять баллов из 12-и за несколько технических нарушений.

«Меня пытаются остановить». Льюис Хэмилтон в двух штрафных баллах от дисквалификации

«Пересмотрев эпизод со штрафом, я по-прежнему считаю, что он выписан неправильно. Это нормальная гоночная борьба, то, что мы и хотим видеть, – цитирует Зайдля The-Race. – Вдобавок, Ландо получил за этот проступок два штрафных балла и вновь приблизился к пропуску гонки.

Такое вмешательство в результат гонки меня разочаровывает. К тому же, последствием такой борьбы может стать пропуск Гран При. Честно говоря, система штрафов нуждается в пересмотре, если ты даже не можешь защищаться, не рискуя пропустить следующую гонку».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle