Анализ: Насколько вероятно возвращение Кими Райкконена в Ferrari

20 августа 2013 в 15:49

Алонсо и Райкконен
Алонсо и Райкконен

Поскольку Кими Райкконен уже исключил для себя вариант перехода в Red Bull Racing на будущий сезон, альтернативным вариантом для него в случае ухода из Lotus может стать возвращение в Ferrari.

Райкконен выступал за итальянскую команду с 2007 по 2009 года, выиграв с первой же попытки титул чемпиона мира, поэтому вариант с его переходом в Маранело имеет право на жизнь, если руководство Скудерии решит все же отказаться от услуг Фелипе Массы на 2014 год.

Менеджер финна Стив Робертсон подтвердил эти слухи заявлением, что у него есть соглашение для Кими по возвращению в Маранелло, но AUTOSPORT считает, что для Райкконена Ferrari является на данный момент лишь одним из возможных вариантов.

«Это возможно, - прокомментировал ситуацию Робертсон. – Моя работа состоит именно в том, чтобы разговаривать со всеми командами, где есть свободные места. Как раз этим я собираюсь заниматься».

В самой Ferrari пока не сильно озабочены вопросом состава на 2014 год, поскольку приоритетной задачей сейчас являются спортивные результаты, потому что команде необходимо прибавить, если она рассчитывает сохранить шансы на титул для Фернандо Алонсо.

Источники сообщают, что руководство Ferrari собирается изучить ситуацию на рынке гонщиков после Гран При Италии, ведь к тому времени сложится более ясная картина относительно конкурентоспособности команды и формы Фелипе Массы.

Это означает, что Райкконену, вероятно, также придется подождать еще несколько недель, прежде чем он сможет более точно определиться относительно своего будущего в Формуле 1.

Несмотря на то, что Кими пришлось уйти в свое время из Ferrari, чтобы освободить место для Алонсо, вряд ли этот момент станет преградой для возвращения финна в Маранелло. Все указывает на то, что президент итальянской компании Лука ди Монтеземоло готов пойти на такой шаг, если Райкконен окажется лучшим из доступных пилотов.

Но нельзя забывать и о других подходящих для Ferrari вариантах – Нико Хюлькенберге и Поле ди Ресте.

ИСТОРИЯ РАЙККОНЕНА В FERRARI

Кими Райкконен в составе Ferrari
Кими Райкконен в составе Ferrari

Михаэль Шумахер ушел из Формулы 1 в 2007 году, освободив место в Ferrari для Райкконена, который перед этим провел пять очень хороших сезонов в McLaren, но не смог ни разу выиграть титул, хотя несколько раз останавливался всего в шаге от звания сильнейшего.

Эту оплошность Кими исправил уже в первом сезоне в составе итальянской команды, начав выступления за рулем красного автомобиля с победы в Мельбурне. Правда, до середины чемпионата Кими ушел немного в тень, после чего в невероятном финале на Интерлагосе сумел вырвать победу в борьбе за титул у пилотов McLaren Льюиса Хэмильтона и Фернандо Алонсо на фоне набирающего обороты шпионского скандала.

Но следующий сезон стал настоящим провалом для Райкконена, который проиграл даже своему напарнику Фелипе Массе, а в 2009 году финн, явно потеряв в мотивации, и вовсе довольствовался только одной победой, тогда как команда столкнулась с проблемами из-за неоднозначной трактовки правил в отношении выдувного диффузора. В результате Кими ушел из Ferrari и перебрался в чемпионат мира по ралли.

СТАТИСТИКА РАЙККОНЕНА В FERRARI

 200720082009
Победы621
Поулы320
Итоговая позиция1-й3-й6-й
Очки*1107548

'* - по прежней системе начисления

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle