В Lotus не собираются идти на уступки, чтобы удержать Райкконена

20 августа 2013 в 15:24

В то время как будущее Кими Райкконена в Формуле 1 пока не определено, в его нынешней команде Lotus заявили, что не видят смысла идти на какие-то уступки с целью удержать финна в своем составе на следующий сезон.

Кими по-прежнему не определился с коллективом на следующий сезон, хотя после интервью его менеджера Стива Робертсона, данного в понедельник, становится понятно, что вопрос с переходом финна в чемпионскую команду Red Bull Racing можно считать закрытым.

Несмотря на то, что в Lotus стремятся сохранить Кими на следующий год, а чемпион мира 2007 года, в свою очередь, в частном разговоре подтвердил желание остаться в Энстоуне, развитие ситуации зависит от того, сможет ли команда подтвердить свою финансовую и техническую состоятельность, которая позволит в 2014 году бороться за самые высокие места.

Финансовый фактор может стать ключевым, так как ранее Кими уже сталкивался со случаями задержки зарплаты.

Все это означает, что пока никаких гарантий того, что Райкконен останется в Lotus, по-прежнему нет. К тому же, в команде заявили, что не видят смысла в расширении бюджета только затем, чтобы удержать финна.

Еще до того, как стало известно об окончании переговоров между Райкконеном и Red Bull Racing, руководитель команды Lotus Эрик Булье сказал в интервью AUTOSPORT, что будет рад сохранить в коллективе Кими – но только в случае, если этот вариант устроит обе стороны.

«Наше сотрудничество с Кими не закончено, - прокомментировал Эрик, - и мы полны желания продолжать совместную работу.

Эрик Булье и Кими Райкконен
Эрик Булье и Кими Райкконен

Он великолепно подходит нашей команде. Нет никаких сомнений, что Кими отличный гонщик, и все это прекрасно понимают.

Кроме того, его присутствие придает команде дополнительной уверенности и помогает четче осознавать цели, к которым мы стремимся. Мне кажется, Кими очень удачно вписался в наш коллектив - это тот случай, когда гонщик и команда отлично подходят друг другу.

Откровенно говоря, я бы хотел продолжить работать с ним, но при этом необходимо соблюсти взаимовыгодность условий сотрудничества.

Если мы не сойдемся с Кими в цене, то лучше будет расстаться, так как ничего хорошего из такого взаимодействия не получится.

Но если мы сможем договориться, я буду только рад продолжить работать с ним».

Контракт Lotus с инвестиционным партнером Infinity Racing находится на стадии подписания, и все в Энстоуне надеются, что он обеспечит команде должную финансовую стабильность, которой жаждет Райкконен.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle