Источник: Red Bull собирается подать жалобу на двигатели Mercedes

1 сентября 2021 в 12:23
Фото: Mark Thompson / Getty Images

После Гран При Великобритании у Red Bull сложилось ощущение, что в Mercedes значительно улучшили характеристики разгона. Подозрение было вызвано тем, что «серебряные стрелы» выигрывают много времени при ускорении после медленных поворотов. В Mercedes объяснили это настройками крыла и утверждают, что мощность их двигателя не изменилась с начала сезона. Команда Red Bull считает, что секрет в охлаждении.

«Сжатый воздух в камере нагнетания обычно охлаждают со 100 градусов до температуры окружающей среды. Однако, согласно технической директиве, правила дают немного больше свободы, – пояснил журналист издания Auto motor sport Михаэль Шмидт. – Нижний предел – на 10 градусов ниже температуры воздуха. И те, кому удается сохранить долю холодного воздуха, имеют преимущество на разгоне и отыгрывают время на круге».

Согласно теории Red Bull, Mercedes на какое-то время удается отделить холодный воздух от теплого, таким образом получая до 20 л.с. на начальном этапе разгона. Вопрос команды из Милтон Кинса в том, установлен ли датчик в месте, где можно определить точные показатели.

Red Bull отправила официальный запрос в FIA, что предвещает очередную жалобу.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle