Джеки Стюарт: В моё время Ферстаппен бы разбился

3 сентября 2021 в 10:31
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Трёхкратный чемпион Формулы 1 Джеки Стюарт с удивлением смотрел на кадры, где Макс Ферстаппен на полной скорости врезался в стену после столкновения с Льюисом Хэмилтоном. По словам шотландца, случись это в гонках шестидесятых годов, он бы не выжил.

«Это была серьёзная авария. В моё время он бы разбился, – сказал Стюарт в интервью британскому Autosport. – Сейчас ограждение трассы очень продумано, и у самого автомобиля есть зона деформации. Нынешние кокпиты намного безопаснее, чем когда-либо прежде».

Голландская публика будет надеяться, что Ферстаппен одержит победу в воскресенье, но пока об этом рано говорить. Mercedes и Red Bull Racing сравняли силы, поэтому шансы равны, но Стюарт уверен, что домашняя публика будет заряжать голландца на успех.

«Я думаю, что Макс победит, потому что толпа будет сумасшедше его поддерживать, а он конкурентоспособен, как и Red Bull. Mercedes слишком долго добивались успеха. Было бы здорово, если бы здесь победил свой парень».

После событий в Сильверстоуне ходят слухи о том, что голландские фанаты в Зандворте не слишком радушно примут британца. Сэр Джеки Стюарт не видит проблемы в освистывании. Он думает, что Формуле 1 может пойти на пользу такая ситуация.

«В футболе такое происходит постоянно. Автоспорт просто ещё не привык к этому, но сейчас стало больше телевизионных трансляций, больше средств коммуникации, появился Интернет в конце концов! Так что страсти накаляются, – подчеркнул бывший пилот. – Свист иногда похож на аплодисменты. Я не обеспокоен ситуацией, не думаю, что это плохо. Это только усилит атмосферу гонки».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle