«Всё плохо!»: пилоты Формулы 1 поделились впечатлениями от машин 2022 года

21 октября 2021 в 16:51
Фото: LAT Images / Mercedes AMG F1

Команды Формулы 1 ещё не завершили работу над автомобилями, которые должны построить в соответствии с новым техническим регламентом к сезону 2022 года, но уже начали испытывать прототипы на своих симуляторах.

Цель радикальной смены правил – позволить командам бороться в равных условиях и облегчить обгоны. Но, как выяснилось, новая аэродинамическая платформа значительно снижает прижимную силу, из-за чего управляемость новых машин станет совершенно иной.

Пилот McLaren Ландо Норрис заявил, что машина 2022 года не так хороша в управлении, как нынешняя техника, с чем согласился и его бывший напарник Карлос Сайнс.

«Показалось ли нам? Вопрос на миллион. Все гонщики в паддоке сейчас обсуждают это, и мы приходим к похожему мнению: ощущения от машин совсем другие, и они очень далеки от того, что есть сейчас, – рассказал пилот Ferrari в интервью британскому Autosport. – Это огромные изменения, и между собой мы начинаем понимать, насколько серьезными они будут. Я не могу сказать что-то конкретное о машине, но слухи в паддоке начинают распространяться именно в таком направлении».

Гонщики Red Bull Racing Макс Ферстаппен и Серхио Перес предположили, что оценивать новые машины ещё слишком рано и всё станет ясно только на трассе.

«Всё было хорошо, но эта машина медленнее. В конце концов, сначала нужно увидеть настоящую машину на трассе, потом мы точнее настроим симулятор, – объяснил Ферстаппен. – Сейчас всё ещё находится на стадии догадок, поэтому я не уделяю этому слишком много внимания».

Перес добавил, что машина 2022 года не слишком плоха, но её не стоит даже сравнивать с техникой текущей эпохи.

«Я испытывал новый автомобиль на симуляторе всего пару раз. Нужно подождать, пока мы выедем на трассу, но очевидно, что эти машины будут сильно отличаться от нынешних. Мы больше никогда не увидим таких машин. Это – лучшие автомобили, на которых ездили люди за всю историю. Поэтому, к сожалению, по сравнению с ними всё будет плохо. Надеюсь, что ездить на новых машинах будет приятно», – заявил мексиканский гонщик.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle