Пилоты Mercedes оформили дубль в квалификации Гран При Саудовской Аравии, Макс разбил машину

4 декабря 2021 в 21:15

Действующий чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию Гран При Саудовской Аравии. Британец проехал круг за 1.27,511, опередив своего напарника Валттери Боттаса на 0,111 секунды. Третьим в Джидде будет стартовать Макс Ферстаппен, уступивший сопернику 0,142 секунды.

В первом сегменте темп задавал Серхио Перес, который в пятничных тренировках столкнулся с серьёзными проблемами с темпом, однако к квалификации сумел найти скорость. Валттери Боттас уступил мексиканцу всего 0,036 секунды. Под конец сегмента финн сообщил по радио о проблемах с двигателем, однако в итоге всё же сумел продолжить борьбу.

Во второй части квалификации темп задавали пилоты Red Bull Racing, причём вновь во главе с Серхио Пересом. Макс Ферстаппен уступил напарнику тысячные доли секунды. В конце сегмента протокол возглавил Льюис Хэмилтон, проехав круг за 1.27,712.

В первой попытке финального сегмента лучшее время показал Макс Ферстаппен, проехав свой круг на 0,321 секунды быстрее Боттаса и на 0,382 секунды быстрее Хэмилтона. Во второй попытке первым из лидеров время установил Льюис Хэмилтон, проехав круг за 1.27,511. Его главный соперник Макс Ферстаппен проехал два первых сектора с улучшением времени, но в последнем повороте перед старт-финишной прямой заблокировал колесо и въехал в стену, потеряв поул и оставшись только третьим – после двух пилотов Mercedes.

Четвёртым стал представитель Ferrari Шарль Леклер, сумев опередить лидера первых двух сегментов Серхио Переса, который замкнул топ-5.

Российский пилот Haas Никита Мазепин завершил квалификацию на 20-м месте.