Спринт и гонка в Бахрейне могут пройти на разных конфигурациях трассы

10 декабря 2021 в 10:34
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Организаторы Формулы 1 объявили о своих планах на проведение шести спринтерских гонок в следующем сезоне. Сахир, вполне вероятно, будет одной из трасс, на которой будет этап со спринтом. По информации британского Autosport, сама спринтерская квалификация в Бахрейне может пройти не на традиционной конфигурации трека, а на трассе, которая принимала Гран При Сахира–2020.

Общий план состоит в том, чтобы провести тренировки, квалификацию в пятницу и гонку в воскресенье на полной трассе Сахир, а субботние сессии перенести на внешнюю конфигурацию трека. Хотя идея спринта по внешней петле пока только рассматривается, организаторы Гран При Бахрейна не против такой перспективы.

Исполнительный директор автодрома в Бахрейне шейх Салман бин Иса Аль-Халифа сказал, что этот вопрос еще не поднимался, но он считает, что это может сработать.

«Теоретически мы можем это сделать, и мы будем поддерживать все, что захочет Ф1. Это как в 2020 году, когда нас попросили провести две гонки, а у нас была внешняя трасса, и мы это сделали. Так что да, мы бы поддержали», – приводит слова шейха британский Autosport.

Как стало известно в минувшие выходные, руководители Формулы 1 сообщили командам, что предпочтительными трассами для проведения спринтов являются Бахрейн, Имола, Монреаль, Шпильберг, Зандворт и Интерлагос.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle