Райкконен признал, что Lotus в Монце просто не хватает скорости

7 сентября 2013 в 21:25

Кими Райкконен
Кими Райкконен

Кими Райкконен сказал, что квалификация в Монце сложилась для него не лучшим образом только из-за того, что скорость Lotus E21 в конфигурации с низким лобовым сопротивлением оказалась слишком низкой.

Команда впервые в сезоне в полном составе не смогла пробиться в финал квалификации: Райкконен и его напарник Ромен Грожан показали 11-й и 13-й результаты соответственно.

«Такова наша реальная скорость, - сказал Кими. – Я ожидал нечто подобного, ведь в прошлом сезоне итальянский уик-энд также оказался для нас сложным.

Здесь все используют минимальный угол атаки заднего антикрыла, команды готовят специальный пакет с низким лобовым сопротивлением, что нам не очень подходит.

Я был близок к попаданию в финал квалификации, но, думаю, даже если бы мне удалось пробиться в десятку лучших, то итоговый результат был бы примерно таким же.

Когда мы используем минимальный угол атаки заднего крыла, начинаются проблемы. Машина была неплохо сбалансирована, но ей просто не хватало сцепления с трассой.

Обычно, в гоночной конфигурации мы смотримся сильнее. Впрочем, это не означает, что наши соперники внезапно потеряют всю свою скорость».

Две недели назад в Спа прервалась рекордная серия Райкконена из результативных финишей в гонках. В результате Кими откатился в общем зачете на четвертое место и проигрывает теперь Себастьяну Феттелю 63 очка.

Пилот Lotus признал, что победа немца в квалификации в Монце позволит говорить о том, что шансов на титул теперь практически не осталось.

«Кажется, что мы больше не участвуем в борьбе, - сказал он. – Себ вновь далеко впереди. В последнее время нам не удавалось демонстрировать хорошего темпа».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle