Red Bull Racing поделилась мнением о расследовании скандала в Абу-Даби

1 февраля 2022 в 15:51
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Спортивный директор Red Bull Racing Джонатан Уитли высказал мнение команды о расследовании спорного финала сезона-2021 в Абу-Даби и о том, что из этого может получиться.

«Очень важно, чтобы FIA провела расследование в сотрудничестве с командами, и чтобы мы все могли следить за результатами этого анализа, – сказал Уитли на шоу Джека Трелфолла. – Руководить гонкой – это крайне сложная задача, которую выполняют гоночной директор и стюарды. Мы хотим последовательности решений стюардов по всем направлениям, но это не всегда возможно.

У нас был этот великий, всеобъемлющий принцип «Пусть они гоняются», но это – всего лишь философия. Ещё у нас есть черным по белому написанные правила, в которых вообще нет места для маневра. Я думаю, что Всемирный совет по автоспорту должен сказать: «Вот принципы, по которым мы участвуем в гонках». Потом FIA и команды должны работать вместе, чтобы создать последовательный свод правил».

Продолжая тему правил, Уитли признал, что пилота Red Bull Racing Макса Ферстаппенна иногда может быть трудно удержать в рамках: «Если вы посмотрите на любого элитного спортсмена в любом виде спорта, то увидите, что все они поднимают планку, бросают вызов всем вокруг. Время от времени их очень сложно пытаться контролировать. Макс – на 100% настоящий гонщик, как и Льюис. То, что мы видели в прошлом году, было битвой титанов, и я надеюсь, что впереди нас ждет ещё много таких».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle