Йос Ферстаппен: В Бельгии вдруг стали считать Макса своим

7 февраля 2022 в 18:13
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Бывший гонщик Формулы 1 Йос Ферстаппена рассказал, что бельгийская пресса изменила отношение к его сыну после того как он стал чемпионом мира.

Макс родился в Бельгии и вообще наполовину, по матери, является бельгийцем, но сам считает себя голландцем.

«Все хотят ухватить кусочек славы Макса. С одной стороны, это приятно. Он отлично проявил себя и на трассе, и за её пределами, действует с холодной головой и остается самим собой. Поэтому я понимаю, почему люди им гордятся. Конечно, я тоже им горжусь.

В то же время кое-что мне не нравится. Например, теперь бельгийские СМИ вдруг стали считать Макса бельгийцем. Странная претензия. Макс гоняется много лет, но до последних нескольких месяцев в Бельгии о нем не писали, а теперь неожиданно приняли за своего! Я не согласен с этим.

Да, у Макса двойное гражданство, поскольку мы с Софи были женаты, когда он родился. Но в гонках он всегда выступал под голландской лицензией и в большей степени ощущает себя голландцем, чем бельгийцем. Когда Голландия и Бельгия играют в футбол, он болеет за «оранжевых». И когда ему исполнилось 18 лет и пришло время выбирать между двумя национальностями, он выбрать голландский флаг», – сказал Ферстаппен-старший в интервью De Telegraaf.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle