Помогли ли новые машины облегчить преследование соперника? Пилоты ответили

25 февраля 2022 в 17:42
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

К концу второго дня тестов в Барселоне все пилоты опробовали свои новые машины 2022 года и почувствовали, как они ведут себя на трассе. Одной из целей введения нового технического регламента было упрощение обгонов, поэтому многие гонщики стремились понять, насколько близко они теперь могут следовать за другим автомобилем.

Пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен провел за рулём RB18 весь первый день тестов, проехав 147 кругов. Хотя большую часть времени голландец был на трассе в одиночестве, иногда ему удавалось найти компанию: «Я преследовал несколько машин, кажется, стало немного легче. По крайней мере, нет этих странных поворотов, в которых у тебя внезапно появляется недостаточная или избыточная поворачиваемость. Я не жду, что проблема полностью исчезнет и ​​мы сможем ехать впритык к заднему диффузору соперника – по крайней мере, на обычных скоростях Формулы 1, – но теперь машину немного проще контролировать».

С мнением действующего чемпиона мира Ф1 согласился и пилот Ferrari Шарль Леклер: «Я пытался преследовать машины, стало немного лучше, но это только пока ты не подъезжаешь по-настоящему близко. Тогда начинает чувствоваться потеря прижимной силы, но ещё несколько кругов за машиной проехать можно».

Напарник монегаска Карлос Сайнс в четверг провёл немало кругов за Ферстаппеном, Пьером Гасли и Фернандо Алонсо. Испанец тоже заметил позитивную динамику: «Могу сказать, что я уже почувствовал некоторые различия – это довольно очевидно. Я вижу положительные изменения».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle