Льюис Хэмилтон: Прыжки с перегрузками в 10G нагружают шею

19 июня 2022 в 16:54
Фото: Mercedes/LAT Images

Пилот Mercedes Льюис Хэмилтон рассказал о своих ощущениях от «дельфинирования» и высказал мнение о мерах, которые FIA принимает для борьбы с негативным последствием граунд-эффекта.

Во время гонки в Баку семикратный чемпион наиболее остро ощутил последствия вертикальной раскачки на высоких скоростях. Британец с трудом покинул кокпит своей машины после финиша и жаловался на сильные боли в спине. В Монреале он описал свои ощущения от неприятного явления и высказался об отношении FIA к проблеме.

«Прыжки с перегрузками в 10G, что были у меня в последней гонке, очень сильно нагружают нижнюю и верхнюю части шеи, – цитирует Льюиса издание PlanetF1. – Это может грозить микросотрясениями, и у меня определённо было намного больше головных болей в последние месяцы. Но я не обращался к специалисту по этому поводу.

Интересно видеть разные точки зрения на эту проблему. У тебя это проявляется так, у других иначе. Но в конце концов главное – безопасность. По крайней мере один гонщик в каждой команде высказался по этому поводу.

Предстоит большая работа, и хорошо, что FIA занялась этим вопросом, потому что нам с этими машинами жить ближайшие несколько лет. Нужно не просто справиться с подпрыгиванием в течение следующих четырёх лет, а полностью избавиться от него, чтобы в будущем у гонщиков не было проблем со спиной».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle