В сезоне-2023 в Формуле 1 изменятся правила комендантского часа

21 июля 2022 в 17:29
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

В FIA намерены сократить рабочее время команд Формулы 1 в течение следующих двух сезонов.

Предварительный календарь чемпионата мира на 2023 год включает в себя 24 этапа. На персонал команд ложится колоссальная нагрузка, и участники согласились поддержать инициативу федерации.

В настоящее время существуют два периода ограничения, действующие по вечерам в среду, четверг и пятницу. В течение их сотрудники команд не имеют права работать с автомобилями и должны покинуть паддок.

Третий режим на настоящее время начинается за 13 часов до начала третьей тренировки, но с 2023 года он будет начинаться на один час раньше, а с 2024-го – на два. Командами придётся выполнять те же работы в пятницу вечером, что и сейчас, но в течение двухчасового окна. Также будет сокращено количество исключений из комендантского часа, так называемых джокеров, которые могут использовать команды.

Исключения изначально планировалось использовать в экстренных случаях. Однако практика показала, что они часто используются, когда новые пакеты обновлений поступают с опозданием и устанавливаются на автомобили во время гоночных выходных. По сути, команды договорились спасти себя от самих себя, уменьшив количество исключений и тем самым устранив соблазн нарушить правило.

На данный момент команды могут использовать восемь исключений для первого ограничительного периода по вечерам в среду. В 2023 году их число сократится до четырёх, а к 2024 году – до двух. Количество исключений для второго периода по вечерам в четверг будет сокращено с нынешних шести до трёх в 2023 году и до двух в 2024-м. Количество джокеров для третьего периода останется прежним.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle