Уэббер потеряет 10 позиций на старте гонки в Корее за то, что в Сингапуре его подвез Алонсо

22 сентября 2013 в 21:15

Марк Уэббер потеряет десять позиций на старте Гран При Кореи, поскольку получил свое третье в нынешнем сезоне предупреждение за события после финиша гонки в Сингапуре.

Австралиец занимал на заключительных кругах четвёртое место, но неполадки в коробке передач, впервые проявившиеся еще в Монце, вынудили его сначала сбросить скорость, а на последнем круге и вовсе остановить машину на обочине.

Фернандо Алонсо после финиша подвез пилота Red Bull Racing до боксов на своей Ferrari.

Судьи постановили, что Марк, перебежав через трассу к машине испанца, нарушил статью правил 30.9 (b) спортивного регламента, поскольку «без разрешения вышел на трассу по ходу круга почета, не дождавшись, пока последняя машина заехала в закрытый парк».

Это предупреждение стало уже третьим для Уэббера в нынешнем сезоне, так что он автоматически потеряет десять позиций на старте следующей гонки.

До этого австралийца уже предупреждали после столкновения с Нико Росбергом в Бахрейне и за несоблюдение скоростного режима в зоне действия желтых флагов в Канаде.

Алонсо также получил предупреждение.

Судьи постановили, что действия испанца, остановившего машину прямо посередине трассы, «могли быть опасными для других пилотов или прочего персонала.

В связи с этим двум другим гонщикам пришлось предпринять необходимые меры, чтобы избежать потенциального столкновения».

Первоначальная реакция на наказание в паддоке была строго негативной. Но после просмотра видео многие согласились, что Марка и Фернандо наказали по делу.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle