Жак Вильнёв: Гонка в Италии была ужасной – ни шоу, ни финиша

12 сентября 2022 в 15:58
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Чемпион мира Формулы 1 1997 года Жак Вильнёв подвёл итоги Гран При Италии, который закончился в режиме машины безопасности.

«Гонка в Италии была ужасной. Думаю, особенно грустно было десяткам тысяч людей, купивших очень дорогие билеты. Они не получили ни шоу, ни финиша: вообще ничего. Не было ни стратегических битв, ни сражений на трассе. Было пусто, особенно если сравнивать со всем, что мы видели в этом году. Отчасти это произошло из-за плохого управления гонкой. В этом году оно и без этого было не слишком сильным, но Монца стала худшей точкой.

Гонка никогда не должна заканчиваться позади машины безопасности. Столько всего можно было сделать по-другому: красный флаг, пропуск круговых раньше… Времени было достаточно, можно было проехать ещё два круга. Это заставило меня понять, что Абу-Даби-2021 был не так уж плох. Были допущены ошибки, но всегда было намерение продолжить гонять как можно скорее. Вчера казалось, будто это не важно – с ума сойти! Это было неправильно, таких финишей нужно избегать.

Единственным положительным моментом для меня был Ник де Врис, он произвёл на меня впечатление. Со времён Ф2 у него было не так уж много опыта на этом уровне, потому что я не считаю Формулу Е чем-то сравнимым. Это другой мир. Теперь он оказался в самом низу, и ему пришлось выступать под серьёзным давлением. И это лучший способ судить о гонщике: важна не только эффективность – о многом говорит то, как он справился с обстоятельствами, а он сделал это очень хорошо. Это подтверждает то, что мы весь год знали о Николасе Латифи: он сдулся. Если бы я был руководителем команды Williams, я бы дал шанс Нику. Он это заслужил. А иначе, может его возьмут в Alpine? Он быстр и хорош в сложных ситуациях, почему бы и нет?» – написал Вильнёв в своей колонке на Formule1.nl.

Ян Ламмерс: Де Врис заслужил место в Williams, но свободно ли оно?

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle