Тото Вольф не видит альтернативы штрафам на стартовой решётке

16 сентября 2022 в 16:12
Фото: Sebastian Kawka/Mercedes

Глава команды Mercedes Тото Вольф не видит альтернативы лишению пилотов позиций на стартовой решётке за замену элементов силовых установок.

Эксперт Sky Sport F1 Мартин Брандл предложил недавно отказаться от лишения пилотов позиций за замены элементов силовых установок и предложил просто увеличить количество доступных элементов или заменить это наказание финансовыми штрафами или проездами по пит-лейну. Но Тото Вольф уверен, что ничего лучшего здесь не придумать.

«Мы должны напомнить себе, почему мы используем такие штрафы, – цитирует главу Mercedes британский Autosport. – Мы ограничены в стоимости шасси, чего раньше не было, но по двигателям мы ещё не ограничили расходы. Если бы не штрафы на стартовой решётке, у нас были бы квалификационные двигатели, и не 5, а 20! Большие команды и производители будут тратить столько, сколько хотят, чтобы иметь преимущество.

Вот почему должен быть определённый фактор, который их ограничивает. Но не стало ли это слишком сложным? Уверен, что да».

Скептически Вольф относится и к идее лишать команды очков за перерасход элементов силовых установок.

«Одним из минусов может быть то, что чемпионат пилотов будет более важным, и вы просто будете ставить новые двигатели, жертвуя Кубком конструкторов, но победите в чемпионате пилотов, потому что у гонщика будет новая силовая установка в каждой гонке.

Я думаю, нам нужно пересмотреть эту систему, когда вступит в силу ограничение по двигателям, и тогда чрезмерных штрафов на стартовой решетке не будет. Но мы не хотим гонки вооружений по двигателям», – сказал Тото.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle