Фернандо Алонсо оштрафован после протеста Haas

24 октября 2022 в 12:22
Фото: @F1

Двукратный чемпион мира Формулы 1 Фернандо Алонсо получил после финиша Гран При США 30-секундный штраф в результате протеста Haas.

На 22-м круге испанский пилот Alpine столкнулся со своим будущим напарником по Aston Martin Лэнсом Строллом. Последний сошёл с дистанции, а вот Алонсо, несмотря на повреждения на его автомобиле, гонку продолжил и финишировал в ней седьмым.

Такое положение вещей не устроило команду Haas. Её пилот Кевин Магнуссен трижды по ходу этого сезона из-за незначительных, на его и его команды взгляд, нарушений получал чёрно-оранжевый флаг, предписывающий заехать в боксы для устранения поломок. При этом, в частности, Алонсо продолжал гонку без каких-либо предупреждений даже после того, как правое зеркало просто отвалилось от его автомобиля.

В обращении к дирекции гонки руководитель Haas Гюнтер Штайнер и главный гоночный инженер команды Аяо Комацу настаивали, что машина Алонсо была небезопасна. Спортивный директор Alpine Алан Пермейн в свою очередь заявил, что его команда не виновата в падении зеркала. Он утверждал, что на Гран При Японии 2019 года был создан прецедент, когда Льюис Хэмилтон и Шарль Леклер продолжали гонку с незакреплёнными зеркалами.

Однако технический делегат FIA Джо Бауэр согласился с тем, что болтающееся зеркало на машине Алонсо создавало опасность, могло оторваться и ударить другого пилота, причинив ему травму. Он подчеркнул, что управлять автомобилем с отсутствующим зеркалом было небезопасно. Его точку зрения разделил глава FIA по гонкам на одноместных автомобилях Николас Томбасис.

Стюарды определили, что автомобиль Алонсо был в небезопасном состоянии на протяжении всей гонки, и это была ответственность команды Alpine. Они не согласились с тем, что гонка в Сузуке 2019 года создала прецедент, и наложили на Алонсо 10-секундный штраф «стоп-энд-гоу», который был преобразован в 30-секундный штраф после гонки, что лишило испанца очков. В результате их набрали Себастьян Феттель, Кевин Магнуссен, Юки Цунода и Эстебан Окон.

Аналогичные претензии к пилоту Red Bull Racing Серхио Пересу, который повредил в гонке торцевую пластину переднего антикрыла, судьи отклонили. Бауэр заявил, что команда из Милтон-Кинса предоставила фотографии своей машины, которые позволили ему определить, что она не была небезопасной. Томбасис согласился с его точкой зрения.

В обоих случаях стюарды согласились принять протесты Haas, несмотря на то, что команда не представила их в течение 30 минут с момента публикации предварительной классификации, как того требуют правила, поскольку они определили, что соблюдение срока было в данном случае невозможно.

Посмотреть текстовую трансляцию Гран При США и выставить оценки гонщикам можно на нашем сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle