Маттиа Бинотто: Нужно рассчитывать только на себя – это самый важный урок сезона

20 ноября 2022 в 22:55
Фото: Ferrari

Глава Ferrari Маттиа Бинотто подвёл итог минувшего сезона Формулы 1 для команды и для себя лично.

2022 год Скудерия начала с победы, а Шарль Леклер, который её и одержал, некоторое время претендовал на чемпионский титул. Однако монегаск стал только вице-чемпионом, а команда заняла второе место в Кубке конструкторов. Но её работой Бинотто остался доволен.

«Безусловно, нам было трудно, потому что с критикой никогда не бывает легко, – цитирует Маттиа BBC. – Более того, я стараюсь, чтобы команда была сосредоточена и сконцентрирована на работе. Критика отвлекает, а держать команду в фокусе никогда не бывает легко. Это было трудно, но это сделает меня только сильнее в будущем. Нам нужно рассчитывать только на себя, и это самый важный урок сезона.

Для нас было важно снова стать конкурентоспособными, и это было нашей целью. И борьба за хорошую позицию в 22-й гонке – это лучший результат, потому что это означает, что мы были конкурентоспособны не только на самом старте, когда у нас была очень быстрая машина, чего никто не ожидал. Мы продолжали бороться до конца.

У нас были взлёты и падения. Было много гонок, в которых мы были недостаточно хороши, и мы с этим разберёмся. Наши взлёты и падения происходили по разным причинам. Надёжность я бы поставил в качестве главного приоритета, потому что для победы нужно быть надёжным, а у нас с этим проблемы. Второе – это скорость машины, потому что, хотя мы и были очень конкурентоспособны в квалификациях, в гонках это не всегда было так.

Что касается развития, то у Red Bull был чёткий план, который заключался в снижении веса машины, чего не было в нашем случае, и они знали, что нужно сделать, чтобы добиться от машины эффективности. Нам было сложнее, потому наше развитие было больше связано с аэродинамикой. Наши разработки были недостаточными. Мы остановились очень рано из-за потолка расходов, и с этим нам тоже предстоит разобраться.

Сделали ли мы правильный выбор, остановившись так рано с точки зрения приоритета между 2022 и 2023 годами? Только 2023 год и покажет нам, какой выбор был правильным».

Посмотреть текстовую трансляцию Гран При Абу-Даби и выставить оценки гонщикам можно на нашем сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle