Автомобили Формулы 1 2026 года могут стать компактнее и легче нынешних

7 декабря 2022 в 17:31
Фото: FIA

В FIA хотят облегчить и уменьшить автомобили Формулы 1 следующего поколения, которое появится в 2026 году вместе с новыми силовыми установками.

Главное нарекание к нынешним машинам со стороны гонщиков – их вес. Минимальный вес в 2023 году составит 796 кг, притом что до наступления турбо-гибридной эры он составлял 642 кг. Поэтому в чемпионате мира размышляют над тем, как облегчить машины следующего поколения.

«Вполне реально сделать машины немного легче, – сказал в интервью The Race глава комиссии FIA по одноместным автомобилям Николас Томбасис. – Но именно что немного. Нужно учитывать, что с 2000 года, то есть за 20 с лишним лет, минимальный вес увеличился примерно на 200 кг, что очень много. И из этих 200 кг около 100 приходится на силовой агрегат, то есть на электрические части, аккумуляторы, турбины и так далее. Это большая прибавка в весе.

Формула 1 должна соответствовать веяниям в обществе. В то время как фанаты хотели бы видеть моторы V10, мы знаем, что должны двигаться в избранном нами направлении. И это даёт около половины прибавки в весе.

Более 50 кг весят системы безопасности – ореолы, прочное шасси и прочее. И здесь никто не хотел бы идти на компромисс. Ещё около 15-20 кг весят различные сложные системы и около 30-35 кг добавляют габариты автомобилей. То есть они намного длиннее и шире, да и колёса с шинами стали больше.

Мы уверены, что в габаритах автомобилей и кроется возможность сделать их легче. Мы хотели бы, чтобы автомобили 2026 года стали намного короче и, возможно, немного уже, и всё это будет сдерживать увеличение веса. С другой стороны, вес добавят батареи большего размера. Но я надеюсь, что новые машины всё же будут легче, пусть и ненамного».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle