«Чемпионат наш, мы просто сдали его в аренду». Бен Сулайем ответил Liberty Media

26 января 2023 в 12:13
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Президент FIA Мохаммед Бен Сулайем ответил руководству Формулы 1 в продолжающейся словесной перепалке.

В чемпионате Ф1 есть два главенствующих органа – это FIA и Liberty Media, которая владеет коммерческими правами на серию, купив контрольный пакет акций Formula One Group в начале 2017 года. В то время как задача FIA заключается в обеспечении безопасности и соблюдении правил, Formula One Group отвечает за коммерческую составляющую. Однако в последнее время напряжённость между ними продолжает нарастать.

Последний конфликт начался после новости о возможной продаже Формулы 1 Саудовской Аравии. Сулайем в ответ на слухи заявил, что владельцы коммерческих прав должны консультироваться с FIA по таким вопросам, что вызвало недовольство Liberty Media.

Президента FIA обвинили в нарушении прав владельцев Формулы 1

В разговоре с Auto Motor und Sport представитель FIA ответил Liberty Media: «FIA не имеет права вмешиваться в коммерческие решения, но вопрос о руководстве Формулой 1 не так прост, как кажется. Если права были бы проданы, то в силу вступила бы так называемая «оговорка Дона Кинга». Специальный пункт в контракте был назван в честь легендарного промоутера в мире бокса и всегда дает FIA право вето в случае возможной смены владельца».

Бен Сулайем в свою очередь заявил: «Чемпионат наш, мы просто сдали его в аренду. Пока ходят только слухи о возможной продаже. Но FIA должна иметь право голоса и быть в состоянии дать совет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle