Red Bull Racing объявила о партнёрстве с Ford

3 февраля 2023 в 18:09
Фото: Red Bull Content Pool

На презентации машины в Нью-Йорке команда Red Bull объявила о заключении сделки с Ford. C 2026 года американский автопроизводитель будет стратегическим партнёром «Красных быков» и поможет им в разработке силовых установок по новому техническому регламенту.

Ford как минимум на протяжении четырёх лет будет оказывать RBR и её младшей команде AlphaTauri техническую и финансовую поддержку. Это значит, что после сезона-2025 «Красные быки» прекратят сотрудничество с Honda, с моторами которой Red Bull Racing выиграла титулы в 2021-м и 2022-м.

О дальнейших планах японского концерна пока ничего неизвестно.

«Я рад приветствовать Ford в Формуле 1. Мы сразу нашли общий язык, потому заключить сделку было очень легко, – прокомментировал руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер. – Как независимому производителю моторов нам пригодится опыт такой автомобильной компании и даст преимущество над конкурентами.

Ford – компания с богатым наследием в автоспорте, охватывающем несколько поколений пилотов, от Джима Кларка до Айртона Сенны и Михаэля Шумахера. Такая история говорит сама за себя.

До 2026 года ещё далеко, но работа начинается уже сейчас. Мы очень взволнованы открытием новой главы в истории нашей команды и с нетерпением ждем будущих успехов».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle