Эксперт: Между FIA и Формулой 1 началась открытая война

13 февраля 2023 в 11:12
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Экс-пилот Формулы 1 Карун Чандок высказался о напряжении между FIA и владельцами коммерческих прав Ф1 Liberty Media, назвав сложившуюся ситуацию открытой войной.

В начале 2023 года между руководящими органами чемпионата возникло много разногласий по целому ряду вопросов. Ситуация обострилась после того, как в конце января президент FIA Мохаммед бен Сулайем прокомментировал слухи о потенциальной продаже Формулы 1 Саудовской Аравии. Также предполагается, что стороны расходятся во мнениях относительно присоединения к стартовой решётке команды Майкла Андретти.

В Ф1 грядёт гражданская война – Liberty Media хочет избавиться от Мохаммеда бен Сулайема

В подкасте Sky Sports Чандок сказал: «Отношения между FIA и Ф1 стоят на грани. В прошлом году на публике они играли хорошо. Но все мы знаем, что за кулисами в паддоке ситуация становилась неспокойной. Из отправленного Формулой 1 письма видно, что сейчас между ними ведётся открытая война!

Президент FIA опубликовал сообщения, которые не понравились боссам Liberty Media и Ф1. Возникла путаница. Бен Сулайем намекнул, что у FIA есть право контролировать стоимость Ф1 и то, кому она может быть продана. Но знаменитое столетнее соглашение, подписанное Берни Экклстоуном и Максом Мосли, предоставило руководству Ф1 аренду, которая продлится до 2110 года. В то время существовала оговорка Дона Кинга, которая давала FIA право вето, но она больше не действует, потому что Ф1 зарегистрирована на Нью-Йоркской фондовой бирже. Итак, бен Сулайем говорит: «У нас есть контроль», но Ф1 отвечает: «Нет, у вас его нет». Это будет продолжаться».

«Чемпионат наш, мы просто сдали его в аренду». Бен Сулайем ответил Liberty Media

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle