FIA доработает зоны DRS на нескольких трассах. И модернизрует ряд автодромов

22 февраля 2023 в 10:01
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Заседание Комиссии Формулы 1, состоявшееся в Великобритании, утвердило ряд поправок в технический и спортивный регламенты чемпионата мира. Часть изменений касается отдельных автодромов, принимающих Гран При, которые собираются слегка модернизировать для повышения безопасности и зрелищности гонок.

Специальный обвес для дождя, сокращённые очки и разрешённый радиообмен: в Формуле 1 утвердили поправки в регламент

На пяти трассах — в Бахрейне, Джидде, Мельбурне, Баку и Майами — Международная автофедерация FIA внесёт изменения в зоны активации заднего антикрыла DRS. Будут скорректированы точки замера отрыва между пилотами и активации подвижного элемента. Изменения призваны либо упростить обгоны, где это необходимо, либо наоборот, снизить лёгкость маневра, где размен позициями проходит слишком легко.

Гран При Австралии в 2023 году станет самым быстрым в истории

На некоторых автодромах изменений будут более серьёзными. В Саудовской Аравии попытаются, где это возможно, скорректировать конфигурацию ради улучшения видимости при входе в поворотах. В Нидерландах на пит-лейн на полтора метра увеличат расстояние между зонами проведения пит-стопов. В Катаре собираются полностью перестроить паддок, построив новое здание боксов. В Азербайджане и Майами планируется полностью переложить асфальт на трассе.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle