Феттель считает, что преимущество Шумахера в свое время было более весомым

10 октября 2013 в 11:50

Себастьян Феттель настаивает, что их с командой Red Bull Racing преимущество не сравнимо с тем подавляющим превосходством, которым в лучшие годы могли похвастать Михаэль Шумахер и Ferrari.

Трёхкратный чемпион мира, который может обеспечить себе очередной титул уже на Гран При Японии, считает, что даже победы в четырех последних гонках не позволяют говорить, что RBR действительно наголову выше всех остальных участников чемпионата.

«Я думаю, что у нас была только одна гонка, которую можно выделить среди остальных – в Сингапуре, - заявил Феттель в четверг на Сузуке. – Преимущество, которого мы добивались, было в районе двух секунд [на круге] относительно ближайших соперников, но оно зависело от того, кто именно преследовал меня.

В Корее, где ситуация была примерно такой же, как в Спа, наше преимущество составляло от трех до шести секунд на протяжении всей гонки.

Во времена Шумахера, разница порой превышала 30 секунд, что значительно больше.

Когда вы опережаете соперников на три секунды – это хорошее преимущество, но одна глупая ошибка в Корее с блокировкой колес – что вполне могло произойти, – и вашего трехсекундного преимущества уже нет. Если вы опережаете соперников на 30 секунд, подобное невозможно».

Феттель настаивает, что Red Bull Racing усердно работала после летней паузы, чтобы добиться большей эффективности машины, что в итоге удалось. Он считает, что достигнутый прогресс позволил команде превзойти Mercedes на одном быстром круге.

«Мы всегда имели возможность бороться за высокие позиции по воскресеньям, но последнее время стали сильны и в квалификациях, тогда как в начале года у Mercedes, признаем, было преимущество по субботам, - заявил Феттель. – Этому у нас нет никакого особенного объяснения, поскольку не было какой-то отдельной детали, которую мы установили – и сразу поехали значительно быстрее.

Мы смогли улучшить наш автомобиль, поэтому по прибытию в Спа машина работала значительно лучше, чем в Венгрии. Я уверен, что другие команды делают то же, но мне кажется, что нам удается привезти много хороших новинок в последний момент.

Кроме того, сейчас мы лучше понимаем поведение автомобиля, чем в начале сезона, поэтому теперь можем быстрее реагировать на ситуацию и принимать верные решения при изменении настроек».

Если Себастьян Феттель сможет выиграть на Гран При Японии, а Фернандо Алонсо финиширует ниже восьмого места, то немецкий гонщик уже в этот уик-энд официально станет четырехкратным чемпионом мира.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle