Фелипе Масса считает, что в следующем году Ф1 может потерять в зрелищности

10 октября 2013 в 16:31

Фелипе Масса
Фелипе Масса

Пилот Ferrari Фелипе Масса полагает, что в следующем году - в связи с введением нового регламента - Большие Призы могут потерять в зрелищности, если эффективность использования ресурсов окажется важнее чистой мощности.

Комментарии бразильца появились после того, как технический директор Ferrari Пэт Фрай сказал, что в следующем году решающее значение на исход гонок может оказать топливная экономичность машин.

И хотя Масса считает, что паниковать еще рано, он предупредил, что снижение уровня прижимной силы и сцепления - что обусловлено большими требованиями к экономии топлива - могут негативно сказаться на зрелищности гонок.

«Думаю, в следующем году у машин будет меньше прижимной силы, чем сейчас, - сказал бразилец, - к тому же, шины, возможно, будут жестче, чем нынешние.

Это приведет к снижению уровня сцепления с гоночным полотном, так что многое изменится - и стиль пилотажа, и общая картина гонок, и управление топливной загрузкой, да вообще все.

Неприятно, когда на протяжении гонки тебе необходимо следить за уровнем расхода топлива, а в следующем году это придется делать на протяжении [всего] чемпионата.

Но сейчас еще рано жаловаться на то, чего пока нет, так что поживем - увидим. Но если все будет именно так, то это будет не очень интересно, о самих гонщиках будет практически нечего сказать».

Также Фелипе сказал, что изменения могут привести к тому, что обычным болельщикам будет труднее что-то понимать.

«В Формуле 1 и так очень много вещей, трудных для понимания, - продолжил бразилец. - Многие просто включают телевизор, чтобы время от времени посмотреть гонки, но они там мало что понимают.

Я надеюсь, что Формула 1 позаботится о том, чтобы ее было интересно смотреть простым зрителям, но и о гонщиках забывать не стоит - им должно быть интересно принимать участие в соревнованиях.

Посмотрим, как все будет развиваться, и начнем жаловаться точно в срок, никак не раньше».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle